sonstige Ahnenfragmente zum Familiennamen Janus Darin sind auch Personen verzeichnet, die nicht Soldaten waren aber auf einem Soldatenfriedhof bestattet sind.
 
 
 
Vorname
Dienstgrad
Geburts-

datum

Geburtsort
Todes-

datum

Todesort
Beerdigungs

ort

Bemerkung
Albert Musketier     12.09.1914   Haguenau (F) Grab 185
Albert Seargent     31.07.1918   Laventie (F) Block 5 Grab 374
Albert Walter Soldat 22.07.1912 Berthelsdorf 05.08.1941 Ägläjärvi (FIN) Tolvajärvi (FIN) Grab Nr.122
Alfons Gefreiter 18.12.1913 Woischnik 23.07.1943 Kruglaja Korpowo (RUS) Block 25 Reihe 10 Grab 826
Alfons Gefreiter 10.02.1919 Rogsberg 15.08.1943 Bolschoje Tessnoji Bytom (PL)  
Alfred Obergefreiter 12.06.1924   07.05.1943 auf hoher See   Gedenktafel Kiel-Möltenort
Alwin   22.09.1885   24.03.1945   Berlin-Tempelhof Block E Reihe 1 Grab 30
Arthur       09.07.1917   Köln-Südfriedhof Grab 729
Boleslau Gefreiter 17.12.1920 Klein Bewern 20.09.1941 Feldlazarett 291 Woljiwizy Narva (EST)  
Bruno Musketier     05.12.1917   Maissemy (F) Block 4 Grab 1171
Christian Gefreiter 24.04.1909   29.10.1944   Ysselsteyn (NL) Block TC Reihe 8 Grab 94
Eduard Gefreiter 28.09.1911   08.08.1945   Meran (I) Grab 563
Erhard Oberfähnrich 03.11.1924   05.1944 auf hoher See   Gedenktafel Kiel-Möltenort
Erich Gefreiter 25.07.1910 Kraßwitz 11.09.1941 Derchki Oster (UKR)  
Erich Schütze 15.12.1922 Neumünster 07.05.1942 Nowosselje Bjakowo mit Omytschkino (RUS)  
Ernst Obergefreiter 11.10.1913 Stuttgart 22.01.1945 Annecy (F) Dagneux (F) Block 40 Reihe 13 Grab 460
Felix Unteroffizier 10.07.1907 Berlin 03.01.1940 Königsberg  Kaliningrad (RUS)  
Florian Schütze 21.01.1923 Wrischnik 27.11.1942 Rasguljajewka (RUS) Rossoschka (RUS) Block 16 Reihe 15 Grab 592
Friedrich Reservist     04.11.1914   Langemark (B) Block A Grab 1373
Friedrich Oberwacht-

meister

30.07.1909   21.03.1944   Costermano (I) Block 15 Grab 963
Georg Gefreiter 28.12.1912 Oppeln 10.02.1942 Tschertobino Sytschewka (RUS)  
Gotthard Alwin Schütze 28.06.1909 Berthelsdorf 14.06.1942 Petrowka Höhe 191,4 nördl. Petrowka  
Hans Feldwebel 27.10.1914 Breslau 22.10.1944 Sudauen Suwalki (PL)  
Hans Adolf Julius Schütze 11.02.1915 Bunzlau 1945   Berlin-Spandau Block 114 Reihe 22 Grab 31
Heinz Obergefreiter 01.01.1920 Namslau 31.01.1945 Glogau Nadolice-Wielkie (PL) Block 2 Reihe 6 Grab 134
Heinrich Unteroffizier 11.10.1920 Königshütte 01.04.1944 Landsberg/Westpr. Gorzow Wielkopolski (PL)  
Herbert Obergefreiter 03.04.1921   27.08.1944   Dagneux (F) Block 3 Grab 83
Hermann   18.01.1920   01.01.1943 Stalingrad   vermißt
Horst Matrose 1927   04.1945   auf hoher See Gedenktafel Kiel-Möltenort
Hermann Grenadier 08.06.1926   25.08.1945   Mont-de-Huisnes (F) Gruft 64 Grabkammer 43
Joachim Gefreiter 13.07.1920 Glatz 18.03.1942 Krossnau Baden Klodzko (PL)  
Johann Jäger     27.11.1914   Menen(B) Block N Grab 1781
Johann Obergefreiter 26.08.1912 Kriploff 25.12.1944 Lontov Lontov , Slowakei  
Johann Gefreiter 15.05.1923 Eichberge 27.01.1941 Medwed Korpowo (RUS) Block 27 Reihe 13 Grab 1385
Josef Gefreiter     29.05.1945   Meran (I) Grab 440
Josef Polizei-Wachtmeister 13.03.1909 Rossberg / Schlesien 17.02.1941 Zlin Gottwaldov Tschechien  
Josef Gefreiter 07.07.1909 Klochlowitz 06.12.1942 Upolosy Upolosy (RUS)  
Josef Jäger 11.04.1926   17.08.1944   Dagneux (F) Block 34 Grab 100
Joseph Unteroffizier 24.09.1917 Beuthen 22.01.1945 Kattowitz Kattowitz (PL)  
Käte       30.01.1945   Nadolice Wielkie (PL)  
Karl Kriegsfreiwilliger     1914   Consenvoye (F) Block 2 Grab 2458
Karl Füsilier     22.01.1915   Cambrai (F) Block 5 Grab 262
Karl Musketier     28.04.1918   Lens-Sallaumines (F) Block 3 Grab 171
Karl   23.07.1911   01.01.1943 Stalingrad   vermißt
Konrad Gefreiter 12.11.1924 Friedrichswille 16.12.1943 Bokowu Kirowograd (UKR) Block 12 Reihe 40 Grab 2809
Kurt Obergefreiter 07.05.1922   05.01.1945   Lommel (B) Block 16 Grab 305
Marie       18.02.1945   Wroclaw (PL)  
Oswald Gefreiter 21.04.1916   27.05.1940   Lommel (B) Block 42 Grab 277
Otto Schütze 04.09.1922 Tschausdorf 02.02.1942 Solomino Solomino (RUS)  
Paul Gefreiter     05.12.1916   Consenvoye (F) Block 2 Grab 2090
Paul Musketier     27.04.1917   Flavigny-le-Petit (F) Block 1 Grab 182
Paul Musketier     17.01.1917   Minicourt (F) Block 7 Grab 507
Paul Volkssturmmann 18.05.1896 Lampersdorf 21.05.1945 Breslau Wroclaw (PL)  
Paul Gefreiter 21.08.1919 Haltauf 20.01.1942 Simferopol Simferopol (UKR)  
Paula   09.10.1866   22.10.1943   Kassel-Rothenditmold Grab 415
Richard Revierober-

wachtmeister

22.05.1914 Omechau 11.04.1945 Struge Provinz Laibach Kranj (Slovenien) Block 2 Reihe 6 Grab 205
Robert Reservist     22.08.1914   Langemark (B) Kameradengrab
Robert Obergefreiter 12.03.1902   01.1945   auf hoher See Gedenktafel Kiel-Möltenort
Rudolf       27.01.1945   Nadolice Wielkie (PL)  
Stefan Landsturmmann     27.06.1916   Annoeullin (F) Block 2 Grab 150
Stefan Obergefreiter 31.08.1910   14.10.1944   Lommel (B) Block 49 Grab 353
Theodor Musketier     10.08.1917   Dourges (F) Block 6 Grab 233
Theresia   24.10.1902 Bochum 04.11.1944   Bochum Grab 119
Thomas   28.02.1883   06.08.1945 Wujek (PL) Katowice Panewniki (PL)  
Walter   11.07.1908   01.01.1943 Stalingrad (RUS)   vermißt
Walter Soldat 22.07.1912 Berthelsdorf 05.08.1941 Ägläjärvi (FIN) Tölvajärvi (RUS)  
Walter Gefreiter 05.04.1918 Breslau 06.11.1941 Schibenez Schibenez (RUS)  
Walter Karl Gefreiter 24.10.1913 Essen Schonnebeck 10.11.1942 Stalingrad (RUS) Rossoschka (RUS) Block 2 Reihe 22 Grab 868
Wilhelm Kanonier     26.10.1917   Montagiu (F) Block 9 Grab 145
Wilhelm       06.06.1918   Muille-Villette (F) Block 2 Grab 181
Wilhelm Kanonier     10.07.1918   Warmériville (F) Block 1 Grab 321
Wilhelm   12.06.1886 Briegischdorf 24.12.1946   Berlin-Neukölln Lil.Str. (14r), Grab 11
Wilhelm Gefreiter 05.04.1914 Stillerfeld 02.10.1942 Stalingrad (RUS) Pestschanka (RUS) Dorfmitte
Wilhelm Obergefreiter 01.06.1920 Lassowitz 30.01.1945 Königsberg Kaliningrad (RUS)  

(Quelle: Datenbank des Volksbundes der Kriegsgräberfürsorge www.volksbund.de)
 
 

Hauptseite